Меню сайта

Наш опрос
Ваша оценка революции
Всего ответов: 336

Главная » 2015 » Апрель » 24 » Становление определенного количества
Становление определенного количества
19:23
Становление определенного количества



Чистое количество еще не имеет границы или, иначе говоря, оно еще не есть определенное количество, а поскольку оно становится определенным количеством, граница также не служит его пределом; оно скорее состоит именно в том, что граница не служит для него пределом, что оно имеет для-себя-бытие внутри себя как нечто снятое. То обстоятельство, что дискретность составляет в нем момент, может быть выражено так, что количество повсюду и всецело есть реальная возможность "одного", но и наоборот, что "одно" столь же всецело дано как непрерывное. (Гегель НЛ: с.191)
1. Гегель
«Чистое количество еще не имеет границы или, …оно становится определенным количеством» (НЛ, с191)
ЛАС
В становлении категории: чистое бытие и ничто, процессы прехождения и возникновения, снятие (сохранение содержания в другой форме).
2. Гегель
«оно (ЛАС: чистое количество) имеет для-себя-бытие (ЛАС: качество) внутри себя как нечто снятое» (НЛ, с191)
ЛАС
Снимает категории зарождающего количества в сфере качества:
а) «одно», но одно в движении есть «многое» одно;
б) «отталкивание» одного от себя самого, выход за свои границы, возникает «много одних», в границах одного качества;
с) «притяжение» «многих одних» друг к другу, сохранение одного качества.
В неразвитой, но НОВОЙ форме категории качества снялись в категории чистого количества: б) есть дискретность; с) есть непрерывность.
3.
Гегель
«…То обстоятельство, что дискретность составляет в нем момент, может быть выражено так, что количество повсюду и всецело есть реальная возможность "одного", но и наоборот, что "одно" столь же всецело дано как непрерывное. (Гегель НЛ: с.191)
4.
ЛАС
Данные две противоположности (непрерывность и дискретность) единого целого, чистого количества присутствуют в неразрывном единстве, но мышление улавливает одну из них.
Гегель
«Количество есть единство этих моментов, непрерывности и дискретности, но оно сначала есть это единство в форме одного из них - непрерывности, как результат диалектики для-себя-бытия,…
Количество, как таковое, есть этот простой результат, поскольку он еще не развил и не положил в самом себе своих моментов». (Гегель НЛ: с.190)
ЛАС
То есть, начало есть категория чистого количества, где не различённость содержания выступает как непрерывность (одного качества)
Далее пошел логический процесс «прехождения» от не различности двух моментов количества к их различенности. Чистое количество стало продвигаться от чистого бытия к ничто. Далее формальная схема становления сбилась, вероятно, по следующей причине: ничто как результат прехождения есть гегелевская «граница», которая соединяет и разделяет два нечто. В нашем случае два нечто есть два процесса прехождения и возникновения, поэтому ничто прехождения как его конец есть одновременно и ничто ещё и возникновения, как начало определенного количества. Вот эта связка у меня и пропала.
А дальше все понятно, непрерывность чистого количества снимается в возникновении определенного количества. Снятие непрерывности положило (проявило) её противоположность дискретность.
Определенное количество у Гегеля определено числом, где непрерывность снялась в форме кванта, и дискретность снялась в форме численности. Само число есть единство кванта и численности.
По-моему разобрался.
Вот сейчас можно и социализм ковырять в категории количества.

Просмотров: 393 | Добавил: filosovr | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024