Меню сайта

Наш опрос
Почему коммунист Ленин является автором капиталистического НЭПа?
Всего ответов: 124

Главная » 2014 » Ноябрь » 22 » Прокомментирую МИБа, по снятию, полаганию и отрицанию отрицания
Прокомментирую МИБа, по снятию, полаганию и отрицанию отрицания
09:32

Два конечных понятия результат абсолютного отрицания бесконечного понятия
Прокомментирую МИБа, по снятию, полаганию и отрицанию отрицания

«Полагание» у Гегеля есть действие, посредством которого понятие постепенно реализуют себя в последовательности этапов своей эволюции. В диалектике «целого» и «части» это функции целого - образовывать в становлении своёй целостности необходимые части, поведение частей строится в соответствии с законом целого. Понятие есть субъективный образ объективного мира данного предмета исследования. В частности, для социализма, всеобщим моментом понятия является объективная основа социализма - коммунистическая революция: особенным моментом понятия являются объективные законы коммунистической революции; единичный момент понятия - это есть совокупность объективных исторических условий. Таким образом, полаганием социализма является материальная социальная реальность, определяющая содержание социализма. К сожалению, гегелевская категория «полагание» не используется в марксистской философии.
Абсолютное отрицание исходного целого полагает как тождество (одинаковость) тезиса с целым, так и различие (неодинаковость) антитезиса с начальным целым. Таким образом, в синтезе конечных понятий отражается внутреннее самодвижение содержания.

«Снятие» - вторая сторона абсолютного отрицания есть преодоление всех положенных определений. СНЯТИЕ (нем. Aufheben), преобразование, в котором наличные формы или принципы устраняются, отрицаются, но вместе с тем сохраняют, удерживают своё значение как подчинённые моменты новой целостности. Указывая на двоякий смысл термина Aufheben (сохранить, удержать и в то же время устранить, прекратить, положить конец), Гегель подчёркивал, что снятое есть всегда нечто опосредствованное процессом развития. Снимая содержание тезиса и его противоположности – антитезиса, начальное содержание целого обогащается в развитии и получает статус новой целостности.

«Отрицание отрицания» дополнительное правило вывода, осуществляющее процесс снятия. Процесс отрицания тезиса и отрицания антитезиса позволяет получить синтезированный результат абсолютного отрицания в новой категории.

Просмотров: 398 | Добавил: filosovr | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024