Меню сайта

Наш опрос
Спор о социализме ( с форума)
Всего ответов: 71

Главная » 2015 » Апрель » 8 » ОТЧУЖДЕНИЕ ПО МАРКСУ
ОТЧУЖДЕНИЕ ПО МАРКСУ
20:58
ОТЧУЖДЕНИЕ ПО МАРКСУ
 
Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Леонид Санталов.
Я прошу Вас дать разъяснение по вопросу преодоления отчуждения.
Что такое отчуждение.
Чужое мы знаем, это для меня (нас) то, что создано другими. При этом не определено, кем это чужое (предмет, продукт труда) создано или кому принадлежит, а только определяется, что не мной или не нами создано или не мне или не нам принадлежит.
Принятие решения зависит от вывода, вывод зависит от суждений, суждения зависят от мировоззрения.
Такова логика языка. Как понять отчуждение, что это слово (термин) означает?
ЛАС
Даже не знаю, как это можно вам объяснить это очень объемная тема, так как отчуждение есть первопричина появления марксизма в истории, а марксизм вы отрицаете. Историческая миссия марксизма в снятии отчуждения, посредством коммунистической революции, т.е. переходе от царства необходимости к царству свободы.
Снятие отчуждения означает снятие противоречий, которые я уже приводил десятки раз: «Коммунизм как положительное упразднение частной собственности – этого самоотчуждения человека – и в силу этого как подлинное присвоение человеческой сущности человеком и для человека; а потому как полное,
происходящее сознательным образом и с сохранением всего богатства предшествующего развития, возвращение человека к самому себе как человеку общественному, т.е. человечному. Такой коммунизм, как завершенный
натурализм, = гуманизму, а как завершенный гуманизм, = натурализму;
он есть действительное разрешение противоречия между человеком и природой, человеком и человеком, подлинное разрешение спора между существованием и сущностью, между опредмечиванием и самоутверждением, между свободой и необходимостью, между индивидом и родом. Он решение загадки истории, и он знает, что он есть это решение» (Маркс К. Экономико-философские рукописи 1844 года // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т. 42. С. 116)

В " Экономическо-философских рукописях 1844 года" Маркс обратил внимание, что источником отчуждения является социальное содержание труда. " Труд производит не только товары: он производит самого себя (того чей труд) и рабочего как товар" Рабочий - товар источник прибавочной стоимости. Об акте продажи рабочей силы Маркс говорит как об ее отчуждении. Рабочий становится тем более дешевым товаром, тем больше товаров он создает. В прямом соответствии с ростом стоимости мира вещей растет обесценивание человеческого мира.

Содержание отчуждения, как известно, раскрывается им в этот период через такие понятия, как производственные отношения, базис и надстройка, ложное сознание, товарный фетишизм, идеология и т. д. Термин «отчуждение» полностью освобождается от антропологической трактовки, становится исторически определенным. Причиной возникновения и воспроизводства ложного сознания, идеологии, Маркс считает товарный фетишизм, когда формирующиеся в процессе производства и обмена товаров отношения людей, рассматриваются ими как отношения вещей.
Проблема отчуждения раскрывается в "Капитале " Маркса и в современном виде в " Глобальном капитале" Бузгалина и Колганова (ученые МГУ)
Если "молодой" Маркс выявил главную проблему прогресса человечества как ОТЧУЖДЕНИЕ, то «зрелый» Маркса, для характеристики отчуждения вводит понятия, такие как «товарный фетишизм», «превращенные формы», «ложное сознание», «идеология»,...
Итак,
как рабочее определение , отчуждение есть лишение человека его субъективности и превращение его в ВЕЩЬ. Это следствие " Труд производит не только товары: он производит самого себя (того чей труд) и рабочего как товар"
После этого наверно, понятно, то, что записано в словарях:
Отчужде́ние (англ. alienation, нем. Entfremdung) — это процесс отделения от людей процесса и результатов их деятельности (деятельность понимается широко, как любая социальная деятельность), которые становятся неподвластными человеку и даже господствующими над ним. В результате этого люди становятся чуждыми миру, в котором живут.

Студентам я объясняю проблему отчуждения упрощённо, через формулу капитализма, где первая часть (из трёх) есть первоначальное накопление капитала, суть которого отделение рабочей силы от средств производства, и превращение её в ФАКТОР ТРУДА. Цель коммунизма обратная, в соединении рабочей силы со средствами производства и превращение человека в субъект, в творца, а не просто потребителя, который погубил СССР, а сегодня погубит Россию (В.Белл).
Становление отчуждения в капитализме только заканчивается, начало во всей классовой формации. Там много витков связанные с классовыми явлениями. Платонов, даже выдал схему, по которой снятие отчуждения будет проходит тот же путь что и становление (Маркс), только в обратном направлении. ( " После коммунизма" с. 176. 9 витков в таблице)
У меня признак снятия отчуждения зафиксирован в определении социализма. Социализм с большой степенью вероятности пройдёт три этапа (формы)
Леонид Санталов на форуме Добавить отзыв для Леонид Санталов Пожаловаться на это сообщение   Редактировать/удалить сообщение
Просмотров: 442 | Добавил: filosovr | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024