Меню сайта

Наш опрос
Как вы понимаете СОВРЕМЕННОСТЬ?
Всего ответов: 117

Главная » 2015 » Август » 13 » МИБ определил социализм как…?
МИБ определил социализм как…?
10:51

МИБ определил социализм как…?

 

МИБ

P.S. Леонид, извини за фрагментарность изложения. Но пост и так получился очень длинным, хотя я всего лишь слегка коснулся проблематики, связанной с социализмом и ролью НЭПа в процессе построения социализма в СССР. Хотелось обратить внимание на многогранность проблемы социализма в России, на ее отличие от проблем социалистической революции где-нибудь в США или Китае. И многое другое, что в пост не влезло.

ЛАС

Михаил, согласен полностью с твоим заключением. Пора бы всё многообразие существенных  аспектов социализма  собрать в целое.

Благодарю за ответ, который я прочитал довольно спокойно, так как эти аспекты все присутствуют в социализме в той или иной мере. Всё это больше, правда, чем истина.  Вопросов по социализму больше чем ответов. Было бы легче вести дискуссию,  если бы МИБ дал определение социализма, возможно оно было в статьях  по капитализму и  социализму, я что-то  не заметил.

КПРФ свою позицию определило, отождествив социализм с коммунизмом, так как это социализм бесклассовый: «КПРФ рассматривает социализм как свободное от эксплуатации человека человеком общество, базирующееся на общественной собственности и распределяющее жизненные блага по количеству, качеству и результатам труда. Это общество высокой производительности труда и эффективности производства, достигаемых на основе научного планирования и управления, применения наукоёмких и ресурсосберегающих технологий. Это общество подлинного народовластия и развитой духовной культуры, стимулирующее творческую активность личности и самоуправление трудящихся. Человек станет главной целью и фактором общественного развития» [Программа коммунистической партии Российской Федерации ]

ЛАС определил социализм как общество коммунистической революции (одно из определений): Социализм есть

1. Общество коммунистической революции как переход от классовой к бесклассовой формации, представляет собой организованное единство противоположности капитализма и коммунизма, выступает в бытии как конкретное целое – коммунистически организованный капитализм.

2. Переходность между противоположными формациями порождает их неполноту: коммунизм ещё неполный, так как при коммунистической власти существует ещё неизмененный до конца капиталистический базис; капитализм стал уже неполным, так как власть коммунистическая, а его фундамент – свободная конкуренция частников вытесняется монополией (закон мимолётности).

3. Переходность и неполнота отражают характер социализма (свойство). При достижении полноты реализуется определение социализма посредством реализации исторической функции социализма – снятии классов (симметрия истории: абсолютного выравнивания)

4. Социализм как переходный период между формациями (или становление бесклассовой формации) по аналогии с антисоциализмом (момент положенности социальной материи, время перехода от первобытности к классовой формации/ симметрия, иерархия/), будет продолжаться несколько веков (точнее менее 1000 лет с учетом ускорения истории).

http://kommunika.ru/?p=11096

МИБ определил социализм как…?

 

Просмотров: 329 | Добавил: filosovr | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024