Меню сайта

Наш опрос
О военном коммунизме (ВК) в России
Всего ответов: 104

Главная » 2014 » Ноябрь » 30 » ИНОЕ СОЦИАЛИЗМА
ИНОЕ СОЦИАЛИЗМА
12:15
ИНОЕ СОЦИАЛИЗМА
 
Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Сообщение от Агум
...

"Вневременно" - слово видите или совсем ослепли.



"УЧЕНИЕ О СУЩНОСТИ
Истина бытия - это сущность.
Немецкий язык в глаголе "быть" (sein) сохранил в прошедшем времени (gewesen) [был] сущность (das Wesen), ибо сущность есть прошедшее, но вневременно прошедшее бытие.
...;" ...
Вы можете перепечатать все 1072 страницы, но всё впустую, пока не начнёте это применять к своему утопическому социализму Сен-Симона.
"Вневременно" - слово видите или совсем ослепли
Я то не просто вижу, но и на всю катушку использую в анализе научного социализма.
Вневременное означает , что при снятии становления эта сущность снялась и превратилась в положенную определенность, которая присутствует на каждом диалектическом шаге восхождения от абстрактного к конкретному не зависимо от ВРЕМЕНИ (вневременное).
В частности, исследуя ИНОЕ СОЦИАЛИЗМА, пришлось к этим мыслям Гегеля обратиться.

...

О положенной определенности Гегель пишет следующее: «Определенность же наличного бытия, как таковая, есть положенная определенность, на что указывает и термин "наличное бытие". - Следует всегда строго различать между тем, что есть для нас, и тем, что положено; лишь то, что положено в каком-то понятии, входит в рассмотрение, развивающее это понятие, входит в его содержание»[1]. Из этой положенной определенности следует, что иным социализма, при раскрытии его содержания, является его понятие. Здесь возникает дилемма: само понятие социализма становится только как итоговый результат всей логики (бытия-сущности-понятия); с другой стороны, понятие должно изначально присутствовать на каждом шаге логики, так как является критерием отбора необходимого содержания. На данном этапе становится ясно, после снятия становления, что есть всеобщий момент понятия социализма. Всеобщим моментом социализма является коммунистическая революция. Гегель подсказал, что сущность предмета необходимо искать в прошедшем бытии, для социализма прошлым, небытием является становление. «Немецкий язык в глаголе «быть» (sein) сохранил в прошедшем времени (gewesen) [был] сущность (das Wesen), ибо сущность есть прошедшее, но вневременно прошедшее бытие»[2].
Итак, иным социализма является:
1) по историческому месту: капитализм и коммунизм;
2) по положенной определенности: коммунистическая революция.


[1] Там же с.99

[2] Гегель Г.В.Ф. Наука логики. – М: Изд-во «Мысль»,1998. -1072 с// с. 423

Просмотров: 1169 | Добавил: filosovr | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024