Меню сайта

Наш опрос
Ваша оценка революции
Всего ответов: 336

Главная » 2015 » Декабрь » 2 » ЕДИНСТВО И ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ МЕТАФИЗИЧЕСКОГО И ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ЕДИНСТВО И ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ МЕТАФИЗИЧЕСКОГО И ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ
11:55

 
ЕДИНСТВО И ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ МЕТАФИЗИЧЕСКОГО И ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Цитата: Сообщение от Леонид Санталов  
Организм или механизм


 Цитата:
 Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
 Определения, соответствующие сути предмета, стремится сформулировать каждый исследователь в любой отрасли науки, но такие определения обычно невозможны на первых этапах изучения предмета, когда еще не вскрыты его существенные признаки, обусловливающие все остальные. Назначение определений в том и состоит, что они подытоживают главное в исследовании предмета. Знание главных, основных черт изучаемых явлений помогает выявить их менее существенные, производные признаки. Заранее, до всестороннего изучения самих предметов, конечно, не может быть доказано, какие признаки в предмете существенные и какие несущественные. Поэтому на разных ступенях исследования каких-либо явлений часто в течение многих десятилетий, столетий и даже тысячелетий в науке пользуются определениями, которые впоследствии оказываются несостоятельными или неточными.
 Цитата:
 Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
 Логика.

 Понятие определения советской логики.
 Цитата:
 Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
 Это определение в метафизика, а в диалектике какое? И что у Вас с Аксёновым из этих двух вариантов?
 ВА
 Это Вы знаете. Сами и отвечайте, если Вам надо. Я не озабочен.
 ЛАС
 Определения формальной логики не могут по своей природе дать истинное знание, они фиксируют одностороннее знание, то есть одностороннюю правду.
 Истина есть процесс, так как объект и субъект находятся в постоянном изменении.
 Формальная логика, имея большое значение в жизни человека, относительно процесса порождает догматизм, её средства по своей природе не в состоянии отражить движение объекта.
 ВА, Вы этой проблемой не озабочены, но каждая категория диалектики отражает движение предмета исследования в отличие от формальной логики.
 Формальная логика отражает в мышлении, в лучшем случае, механизм (выше приводили пример компьютера), а диалектика отражает ОРГАНИЗМ в мышлении. Хотя термин "отражает " для диалектики не подходит, так как в сознании человека изначально заложено тождество субъекта и объекта.

ЛАС
 Владимир Александрович, я хочу сказать, что Вы правы, как были правы классики в эпоху классического марксизма, проанализировав основной вопрос философии и разделив материализм и идеализм. Но согласитесь, что ваша правда есть только часть моей правды, так как ваша правда при раскладе по времени отражает истину только прошлого бытия. Перед нами любой объект (А), мы определяем метафизически его состояние как реальность. К примеру, определили первую половину качества социализма, что это есть коммунистическая организация (организм) снятия классов (людей и стран) и классовых явлений. На этом и остановились, а жизнь объекта на этом не останавливается, в нем внутри есть беспокойство, вызванное внутренними противоречиями и внешним влиянием других объектов со стороны.
 Противоречие внутреннее: противоречие между бесклассовым началом (коммунистической властью) и классами и их явлениями с другой стороны. Это противоречие отражает качество как категория диалектики:
1. Реальность (А)
 2. отрицание этой реальности (не А)
 В метафизическом определении мы только зафиксировали «А», а его внутреннее движение «неА» игнорировали. Уже лишили социализм жизни, омертвили его только устойчивым состоянием, которое в каждый настоящий момент времени остаётся в прошлом. Качество в действительности выступает в категории диалектики как НЕЧТО (в процессе отрицания реальности), "А= неА".
 Речь идет о научном социализме (теория) как он может действовать в действительности. Действительная вещь (социализм) не мыслима без отношения с другими вещами, что есть первый аспект действительности по Гегелю. Это же утверждает мудрец Аристотель, у которого структура бытия есть триединство вещей, отношений меду вещами и свойств вещей, которые проявляются в этих отношениях. Поэтому любая вещь есть по Аристотелю совокупность отношений. Социализм есть совокупность отношений с другими вещами, с внешним окружением. Все это внешнее за пределами определения, которое рассматривает формальная логика.
 В диалектике социализму как НЕЧТО противостоит внешнее в категории диалектики  ИНОЕ:
 - классы стран мировой системы капитализма;
 - историческая аналогия антисоциализма;
 - предыстория с витками отчуждения:
 - группа социалистических стран;
 -существенные модели социализма, отражающие крайности социалистической нормы. От несущественных моделей социализма можно абстрагироваться.
 - и т.д.
 Всё это ИНОЕ СОЦИАЛИЗМА никак не попадает в метафизическое определение социализма.
 Чтобы попасть в тело социализма, социализм должен осуществить «рефлексию», включение ИНОГО в тело социализма осуществляется через категорию « В НЕМ БЫТИЕ». Перевод внешнего во внутреннее заключается смысл любого ОРГАНИЗМА. Социализм в диалектике выступает как организм, а не механизм как в метафизике.

 Социализм это не просто организм, а такой организм, который имеет коммунистическую организацию. Коммунистическая организация переводит всё иное социализма, все противоположное коммунизму как внешнее, так и внутреннее на коммунистические рельсы, что интегрируется в исторической функции коммунистической революции (формы социализма) как абсолютное выравнивание, или снятие классов.
 Таким образом, обобщая все это, получаем определение как категорию диалектики, которая сняла в себе все содержание предыдущих категорий (становление, качество, нечто, иное, в нем бытие).

«Качество, которое есть "в себе" в простом нечто и сущностно находится в единстве с другим моментом этого нечто, с в-нем-бытием, можно назвать его определением». Гегель Г.В.Ф. Наука логики. – М: Изд-во «Мысль»,1998. -1072 с.//с.114.

 Понятно, что метафизическое определение входит в состав диалектического определения, но, к сожалению, является его незначительной частью.

«Логическая операция, раскрывающая содержание понятия, называется определением, или дефиницией» «Содержанием понятия называется совокупность существенных признаков предмета, которая мыслится в данном понятии» Кирилов В.И. Старченко А.А. Логика: Учебник. М.: Высшая школа, 1982.-262с.//с.41 Там же с.29.

Просмотров: 473 | Добавил: filosovr | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024