Меню сайта

Наш опрос
О военном коммунизме (ВК) в России
Всего ответов: 104

Главная » 2015 » Август » 5 » АБСОЛЮТ
АБСОЛЮТ
09:21

АБСОЛЮТ
 
Цитата:
Сообщение от м г Посмотреть сообщение
Включать в объективную реальность мышление это эклектика, а не диалектика. МИБ пишет то же самое, хотя и другими словами:
А я спрашиваю была ли и есть ли материя(объективная реальность) до мышления, или вне мышления. Вы молчите. У вас мысль материальна, а если она материальна, то идеальное вообще исчезает. Это идеализм только с обратным знаком. Вот ещё из МИБа А я спрашиваю материальны ли свойства материи, такие как время или к примеру отражение, частным случаем которого являются ощущения, поскольку они тоже есть? У вас получаются материальны. Значит опять тот же вывод напрашивается. Или вот Что это за объективное(независимое от кого или чего?) мышление, если мышление по сути своей субъективно?
Когда вы пишите такие заявления как , то хотелось бы хотя бы адресок склада, где материальное мышление в штабеля складывают и на каком уровне субстанции он расположен. Знаете, ЛАС, с материальным мышлением вы действительно погружаетесь... в кондовый идеализм с элементами материалистической фразеологии, не более того.
АБСОЛЮТ
Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов
Хорошо. Почитай МИБа о материи, с чем я полностью согласен, он анализирует более конкретно. Потом обсудим по частям. Жаль, что не уловили у Белла диалектического объекта в определении материи.
http://kommunika.ru/?p=13330#comment-95024

1)
мг
Включать в объективную реальность мышление это эклектика, а не диалектика. МИБ пишет то же самое, хотя и другими словами:
Цитата:
2. Таким образом, мы имеем материю в двух ее ипостасях: как то, что есть вне мышления, и как то, что есть в мышлении.
А я спрашиваю была ли и есть ли материя(объективная реальность) до мышления, или вне мышления. Вы молчите. У вас мысль материальна, а если она материальна, то идеальное вообще исчезает. Это идеализм только с обратным знаком.
ЛАС
Лень ползать по статьям В. Белла, он, где то объяснял (да и МИБ то же), что мышление материально? Объясняли они для ДУАЛИСТОВ, которые изолируют объект от субъекта, что и преодолел В.Белл в свой трактовке материи ( диалектический объект). МОНИСТАМ – материалистам это и так понятно, так как по принципу монизма излагается гегелевская диалектика ( см. метод диалектики с.35 по- памяти). Монизм возможен при условии если рассматриваем материю как СУБСТАНЦИЮ –единое основание многообразной действительности. Я сделаю иначе, возможно проще. Поставим вопрос, соответствует ли мышление ленинскому определению материи?:
1. Первый атрибут материи - ОБЪЕКТИВНОСТЬ.
Моё мышление вне мышления (сознания ) мг , значит для мг и других людей оно ОБЪЕКТИВНО.
2. Второй атрибут материи – ПОЗНАВАЕМОСТЬ.
Гегель в «Феноменологии духа» исследовал объективные формы мышления. МИБ систематизировал их в зависимости от уровня и по основанию конечности и бесконечности, получил эволюцию мышления в 6-ти формах.
Итак (силлогизм), если материя по-Ленину объективна и познаваема, а мышление объективно и познаваемо, значит, МЫШЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО.
Вы можете раскритиковать этот силлогизм, если знаете элементарную логику ( фигура, модус силлогизма, соответствует ли он правилам логики…) Иная критика, на уровне обывателя, не пройдёт.
2)
мг
Вот ещё из МИБа
Цитата:
Все, что есть, материально по определению.
А я спрашиваю материальны ли свойства материи, такие как время или к примеру отражение, частным случаем которого являются ощущения, поскольку они тоже есть? У вас получаются материальны. Значит опять тот же вывод напрашивается.
ЛАС
Да, здесь МИБ приводит онтологическое определение материи. Онтология – учение о бытии. По-Аристотелю структура бытия есть вещь - свойства вещей- отношения между вещами. Основой бытия является материя, если понятнее, то первопричина бытия, или ЕДИНОЕ в бытии. В молодости читал монографию материи ( к сожалению не записал реквизиты), там аристотелевская структура бытия делится по основанию МАТЕРИЯ на два аспекта: вещь и свойства есть материя на уровне ЯВЛЕНИЯ (многообразие), а отношения вещей есть материя на уровне СУЩНОСТИ (единство).
3)
мг
Или вот
Цитата:
3. Категория “материя” формируется объективным мышлением в процессе его эволюции
Что это за объективное (независимое от кого или чего?) мышление, если мышление по сути своей субъективно?
Когда вы пишите такие заявления как
Цитата:
...уровня субстанции, где и мышление субъекта материально
, то хотелось бы хотя бы адресок склада, где материальное мышление в штабеля складывают и на каком уровне субстанции он расположен. Знаете, ЛАС, с материальным мышлением вы действительно погружаетесь... в кондовый идеализм с элементами материалистической фразеологии, не более того.
ЛАС
Уже рассмотрел в первом пункте, жду от вас критики силлогизма по правилам логики. Силлогизм другой критики не допускает.

Обратите внимание , МИБ пишет о материи как КАТЕГОРИИ, о материи не в бытии (онтология)а о материи в мышлении ( гносеология). Познавательная деятельность, как и любая деятельность, есть единство субъекта и объекта. Истинное знание о материи в противоположности субъекта и объекта. Истина достигается, когда субъект познал материю на уровне бесконечного понятия. Это и есть материализм по -Гегелю (метод диалектики есть осознание формы внутреннего самодвижения её содержания//с.35), целостное познание материи. Обратите внимание, всё остальное, по-Гегелю есть идеализм, так как является односторонним, неполным познанием. У Гегеля часть не реальна, а идеальна, реально и материально только ЦЕЛОЕ. Так что уровень мышления ниже диалектического есть идеализм не достигший истинности знания, в лучшем случае, то же научное мышление о конечных понятиях, довольствуется ПРАВДОЙ.

http://www.kprf.org/showpost-p_592854-postcount_8529.html

Просмотров: 325 | Добавил: filosovr | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024